P A T R O C I N A D O R E S

 

 

Si haces tu compra en EMP a través de este banner

contribuirás al mantenimiento de esta agenda de conciertos.

 

 

      

 

      

 

      

 

http://u.jimdo.com/www66/o/s96fcaf9c584c0dc2/img/i91bba0e5965c3561/1400861014/std/image.gif

 

 

 

 

 

 

TRIGGERFINGER

 

Viernes 24 Octubre 2014 – BARCELONA, Razzmatazz 3.

 

 

image005.jpg

 

 

VORTEX

 

+ IRON CURTAIN + BALAS DE PLATA

 

Viernes 24 Octubre 2014 – VALENCIA, Murray Club.

 

VI aniversario de la asociación Metal Bats.

 

 

image005.jpg

 

 

image002  APLAZADO

 

OBUS

 

+ INFAMIA

 

Viernes 24 Octubre 2014 – LOGROŃO (La Rioja), Concept.

 

Concierto especial gira El Que Más.

 

 

image005.jpg

 

 

LETZ ZEP

 

+ JORDI SANDALINAS ACOUSTIC PROJECT

 

Viernes 24 Octubre 2014 – VILLAVA-ATARRABIA (Navarra), Totem.

Sábado 25 Octubre 2014 – VITORIA-GASTEIZ (Araba), Jimmy Jazz.

 

La mejor banda tributo a Led Zeppelin.

 

 

image005.jpg

 

 

DIOS SALVE A LA REINA

 

Viernes 24 Octubre 2014 – BARCELONA, Sant Jordi Club.

Sábado 25 Octubre 2014 – VALENCIA, Pabellón 8 - Feria Valencia.

 

Banda argentina tributo a Queen.

 

 

image005.jpg

 

 

CANNIBAL CORPSE

 

+ REVOCATION + AEON

 

Viernes 24 Octubre 2014 – BARCELONA, Razzmatazz 2.

Sábado 25 Octubre 2014 – MADRID, Arena.

 

 

image005.jpg

 

 

MOMO – Tributo a Queen

 

Viernes 24 Octubre 2014 – CORDOBA, Long Rock.

Sábado 25 Octubre 2014 – SEVILLA, Long Rock.

 

 

image005.jpg

 

 

GOTTHARD

 

Viernes 24 Octubre 2014 – BILBAO-BILBO (Bizkaia), Santana 27 (+ LORDS OF BLACK).

Sábado 25 Octubre 2014 – MADRID, La Riviera (+ HARDCORE SUPERSTAR + RECKLESS LOVE).

Domingo 26 Octubre 2014 – BARCELONA, Bikini (+ LORDS OF BLACK).

 

 

 

image005.jpg

 

 

LORDS OF BLACK

 

Viernes 24 Octubre 2014 – BILBAO-BILBO (Bizkaia), Santana 27 (+ GOTTHARD).

Sábado 25 Octubre 2014 – TUDELA (Navarra), Noboo.

Domingo 26 Octubre 2014 – BARCELONA, Bikini (+ GOTTHARD).

 

 

 

image005.jpg

 

 

HARDCORE SUPERSTAR

 

Viernes 24 Octubre 2014 – ZARAGOZA, La Casa del Loco (+ RECKLESS LOVE + LOS LÜGERS).

Sábado 25 Octubre 2014 – MADRID, La Riviera (+ GOTTHARD + RECKLESS LOVE).

Domingo 26 Octubre 2014 – CARTAGENA (Murcia), Budokan (+ JOLLY JOKER).

 

 

 

image005.jpg

 

 

PAUL DI’ANNO

 

Viernes 24 Octubre 2014 – OVIEDO (Astuirias), Whippoorwill (+ BLACK DEVIL + HUMAN).

Sábado 25 Octubre 2014 – ERANDIO (Bizkaia), Sonora (+ ETERNA + FEAR CROWD).

Domingo 26 Octubre 2014 – ZARAGOZA, López (+ WHITE COAST REBELS).

Lunes 27 Octubre 2014 – PALENCIA, Quasar (+ WHITE COAST REBELS).

 

 

image005.jpg

 

 

HEAVY TIGER

 

Viernes 24 Octubre 2014 – CASTELLON DE LA PLANA (Castellón), Four Seasons.

Sábado 25 Octubre 2014 – ALMERIA, Madchester Club.

Domingo 26 Octubre 2014 – GRANADA, Brown Sugar Club.

Lunes 27 Octubre 2014 – MALAGA, Velvet Club.

Martes 28 Octubre 2014 – ESTEPONA (Málaga), King Creole.

 

 

image005.jpg

 

 

DIRT RIVER RADIO

 

Viernes 24 Octubre 2014 – AVILES (Asturias), Centro Niemeyer.

Sábado 25 Octubre 2014 – CANGAS DO MORRAZO (Pontevedra), Salason.

Domingo 26 Octubre 2014 – ALDEA DE SAN MIGUEL (Valladolid), Cuco’s Tavern.

Lunes 27 Octubre 2014 – LEON, El Gran Café.

Martes 28 Octubre 2014 – A CORUŃA, Mardi Gras.

Miércoles 29 Octubre 2014 – OURENSE, Pub Miudińo.

Jueves 30 Octubre 2014 – PLASENCIA (Cáceres), Impacto.

Viernes 31 Octubre 2014 – ESTEPONA (Málaga), Louie Louie.

Sábado 1 Noviembre 2014 – JEREZ DE LA FRONTERA (Cádiz), Paúl (Serie Z Festival).

 

 

image005.jpg

 

 

THE DICTATORS NYC

 

Viernes 24 Octubre 2014 – MADRID, El Sol.

Sábado 25 Octubre 2014 – SAN SEBASTIAN-DONOSTIA (Gipuzkoa), Dabadaba (+ THE LOOKERS).

Domingo 26 Octubre 2014 – LEON, El Gran Café.

Martes 28 Octubre 2014 – A CORUŃA, Mardi Gras.

Miércoles 29 Octubre 2014 – OURENSE, Berlín.

Jueves 30 Octubre 2014 – BURGOS, Estudio 27.

Viernes 31 Octubre 2014 – ALCALA DE HENARES (Madrid), Ego Live.

Sábado 1 Noviembre 2014 – JEREZ DE LA FRONTERA (Cádiz), Paúl (Serie Z Festival)

 

 

image005.jpg

 

 

SYMPHONIC RHAPSODY OF QUEEN

 

Viernes 24 Octubre 2014 – MADRID, Teatro Rialto.

Sábado 25 Octubre 2014 – MADRID, Teatro Rialto. 2 funciones.

Domingo 26 Octubre 2014 – MADRID, Teatro Rialto.

Martes 28 y miércoles 29 Octubre 2014 – MADRID, Teatro Rialto.

Jueves 30 Octubre 2014 – VIGO (Pontevedra), Centro Cultural Novacaixagalicia.

Viernes 31 Octubre 2014 – BURGOS, Palacio Congresos Forum Evolución.

Sábado 1 Noviembre 2014 – SAN SEBASTIAN-DONOSTIA (Gipuzkoa), Auditorio Kursaal.

Domingo 2 Noviembre 2014 – BURRIANA (Castellón), Teatro Payá.

Martes 4 Noviembre 2014 – ZARAGOZA, Teatro Principal.

Miércoles 5 Noviembre 2014 – ALICANTE, Teatro Principal.

Viernes 7 Noviembre 2014 – A CORUŃA, Teatro Colón.

Sábado 8 Noviembre 2014 – POZUELO DE ALARCON (Madrid), Mira Teatro.

Miércoles 12 Noviembre 2014 – MURCIA, Teatro Romea.

Jueves 13 Noviembre 2014 – CACERES, Auditorio Palacio Congresos.

Viernes 14 Noviembre 2014 – LA LINEA DE LA CONCEPCION (Cádiz), Palacio de Congresos.

Sábado 15 Noviembre 2014 – ROQUETAS DE MAR (Almería), Auditorio.

Domingo 16 Noviembre 2014 – MALAGA, Teatro Cervantes.

Sábado 22 y domingo 23 Noviembre 2014 – PALMA DE MALLORCA (Illes Balears), Auditorium.

Miércoles 26 Noviembre 2014 – BILBAO-BILBO (Bizkaia), Palacio Euskalduna.

Viernes 28 Noviembre 2014 – TARRAGONA, Palau de Congressos.

Sábado 29 Noviembre 2014 – VALENCIA, Palau de la Música.

Domingo 30 Noviembre 2014 – LA NUCIA (Alicante), Auditori de la Mediterrania.

 

Con los cantantes TOMMY HEART, MICHELE McCAIN, GRACIELA ARMENDARIZ y PATRIK LUNDSTRÖM.

 

 

 

image005.jpg

 

 

VARGAS BLUES BAND

 

+ DANI WILDE

 

Viernes 24 Octubre 2014 – VIGO (Pontevedra), El Ensanche.

Sábado 25 Octubre 2014 – EL FERROL (A Coruńa), Super 8.

Domingo 26 Octubre 2014 – SANTIAGO DE COMPOSTELA (A Coruńa), Kunsthalle.

Viernes 31 Octubre 2014 – PALENCIA, Quasar.

Sábado 1 Noviembre 2014 – ALCAZAR DE SAN JUAN (Ciudad Real), Estación Groove.

Domingo 2 Noviembre 2014 – CIUDAD REAL, Zahora Magestic.

 

 

image005.jpg

 

 

ANKOR

 

+ RAVEN’S GATE + CAELUS

 

Sábado 25 Octubre 2014 – ALMASSERA (Valencia), Rock City.

 

 

image005.jpg

 

 

image002  X LA RIOJA DRUMMING FESTIVAL

 

Sábado 25 Octubre 2014 – LOGROŃO (La Rioja), Palacio de los Deportes.

 

DOM FAMULARO, JASON RULLO, GERGO BORLAI, RAUL FRAYLE, MIGUEL LAMAS y PEPE BAO, CHUS GANCEDO e INNERVOICE.

 

 

image005.jpg

 

 

WHITE COAST REBELS

 

Domingo 26 Octubre 2014 – ZARAGOZA, López (+ PAUL DI’ANNO).

Lunes 27 Octubre 2014 – PALENCIA, Quasar (+ PAUL DI’ANNO).

Martes 28 Octubre 2014 – ZARAGOZA, Pub Eccos (+ CASABLANCA).

Miércoles 29 Octubre 2014 – SEDAVI (Valencia), Paberse Matao (+ CASABLANCA).

Jueves 30 Octubre 2014 – MURCIA, Jo! (+ CASABLANCA).

image002  Viernes 31 Octubre 2014 – ESTEPONA (Málaga), King Creole.

Sábado 1 Noviembre 2014 – PLASENCIA, Impacto (+ CASABLANCA).

Domingo 2 Noviembre 2014 – SALAMANCA, Nave Bunker (+ CASABLANCA).

Lunes 3 Noviembre 2014 – MADRID, We Rock (+ CASABLANCA).

 

 

image005.jpg

 

 

THOSE FURIOUS FLAMES

 

Domingo 26 Octubre 2014 – TORREDEMBARRA (Tarragona), La Traviesa.

Martes 28 Octubre 2014 – MURCIA, B.

Miércoles 29 Octubre 2014 – ESTEPONA (Málaga), King Creole.

Jueves 30 Octubre 2014 – MADRID, Ancora.

Viernes 31 Octubre 2014 – OURENSE, Café Cultural Auriense.

Sábado 1 Noviembre 2014 – AVILES (Asturias), Don Floro.

 

 

image005.jpg

 

 

BURY TOMORROW

 

+ HANDS LIKE HOUSES + CLOSE YOUR EYES + LOCK & KEY

 

Domingo 26 Octubre 2014 – BARCELONA, Razzmatazz 3.

Jueves 30 Octubre 2014 – MADRID, Lemon.

 

 

image005.jpg

 

 

CASABLANCA

 

Lunes 27 Octubre 2014 – BARCELONA, Rocksound.

Martes 28 Octubre 2014 – ZARAGOZA, Pub Eccos (+ WHITE COAST REBELS).

Miércoles 29 Octubre 2014 – SEDAVI (Valencia), Paberse Matao (+ WHITE COAST REBELS).

Jueves 30 Octubre 2014 – MURCIA, Jo! (+ WHITE COAST REBELS).

Viernes 31 Octubre 2014 – JEREZ DE LA FRONTERA (Cádiz), Paúl (Serie Z Festival).

Sábado 1 Noviembre 2014 – PLASENCIA, Impacto (+ WHITE COAST REBELS).

Domingo 2 Noviembre 2014 – SALAMANCA, Nave Bunker (+ WHITE COAST REBELS).

Lunes 3 Noviembre 2014 – MADRID, We Rock (+ WHITE COAST REBELS).

 

 

image005.jpg

 

 

KADAVAR

 

+ THE PICTUREBOOKS

 

Martes 28 Octubre 2014 – GIJON (Asturias), Acapulco (Casino).

Jueves 30 Octubre 2014 – MADRID, Copérnico.

Viernes 31 Octubre 2014 – JEREZ DE LA FRONTERA (Cádiz), Paúl (Serie Z Festival).

Sábado 1 Noviembre 2014 – BARCELONA, Bikini.

 

 

image005.jpg

 

 

SWORM ENEMY

 

Miércoles 29 Octubre 2014 – MADRID, Barracudas (+ BROTHERS TILL WE DIE).

Jueves 30 Octubre 2014 – BARCELONA, Rocksound.

 

 

image005.jpg

 

 

FATE

 

Miércoles 29 Octubre 2014 – ZARAGOZA, Utopía.

Jueves 30 Octubre 2014 – CANGAS DO MORRAZO (Pontevedra), Salason (+ DELATRAVE).

Viernes 31 Octubre 2014 – MADRID, We Rock (+ ROKKEN – Tributo a Dokken).

Sábado 1 Noviembre 2014 – PALENCIA, Quasar (+ ROKKEN – Tributo a Dokken).

Domingo 2 Noviembre 2014 – ERANDIO (Bizkaia), Sonora (+ ALAIN CONCEPCION).

 

 

 

image005.jpg

 

 

MARCUS BLAKE & THE GEMINI THIEVES

 

Jueves 30 Octubre 2014 – ESTEPONA (Málaga), King Creole.

Viernes 31 Octubre 2014 – Promoción del Serie Z Festival.

Sábado 1 Noviembre 2014 – JEREZ DE LA FRONTERA (Cádiz), Paúl (Serie Z Festival).

Domingo 2 Noviembre 2014 – MADRID, Funhouse.

Martes 4 Noviembre 2014 – A CORUŃA, La Casa Tomada.

Miércoles 5 Noviembre 2014 – GIJON (Asturias), Acapulco (Casino).

Viernes 7 Noviembre 2014 – BILBAO-BILBO (Bizkaia), Azkena.

Domingo 9 Noviembre 2014 – BARCELONA, Razzmatazz 3.

 

 

image005.jpg

 

 

FEEDBACK REVIVAL

 

Jueves 30 Octubre 2014 – ZARAGOZA, La Ley Seca.

Viernes 31 Octubre 2014 – BARCELONA, Rocksound.

Sábado 1 Noviembre 2014 – CASTELLON DE LA PLANA (Castellón), Veneno Stereo.

Domingo 2 Noviembre 2014 – ALDEA DE SAN MIGUEL (Valladolid), Cuco’s Tavern.

Jueves 6 Noviembre 2014 – PLASENCIA (Cáceres), Impacto.

Viernes 7 Noviembre 2014 – CANGAS DO MORRAZO (Pontevedra), Salason.

Sábado 8 Noviembre 2014 – A CORUŃA, Mardi Gras.

Domingo 9 Noviembre 2014 – OURENSE, Café Cultural Auriense.

Lunes 10 Noviembre 2014 – LEON, El Gran Café.

 

 

image005.jpg

 

 

OVERKILL

 

+ PRONG + ENFORCER + DARKOLOGY

 

Jueves 30 Octubre 2014 – BARCELONA, Razzmatazz 2.

Viernes 31 Octubre 2014 – MADRID, Shoko.

Domingo 2 Noviembre 2014 – BILBAO-BILBO (Bizkaia), Kafe Antzokia.

 

 

 

image005.jpg

 

 

SERIE Z FESTIVAL

 

JEREZ DE LA FRONTERA (Cádiz), Paúl.

 

Viernes 31 Octubre 2014 – KADAVAR, THE CRUNCH, CASABLANCA, JULIAN MAESO, ELLIOTT BROOD y THE PICTUREBOOKS.

 

Sábado 1 Noviembre 2014 – D.A.D., THE DICTATORS NYC, OLI BROWN & RAVENEYE, LEAF HOUND, THE SOULBREAKER COMPANY,

MARCUS BLAKE & THE GEMINI THIEVES y DIRT RIVER RADIO.

 

 

image005.jpg

 

 

PERCUTOR + PERSEVERANCE

 

Sábado 1 Noviembre 2014 – VICALVARO (Madrid), Pub 38 Special.

 

 

 

image005.jpg

 

 

KILLUS

 

+ FREQUENCY + HERESY OF DREAMS

 

Sábado 1 Noviembre 2014 – SEDAVI (Valencia), Paberse Matao.

 

 

image005.jpg

 

 

OBUS

 

Sábado 1 Noviembre 2014 – L’HOSPITALET DE LLOBREGAT (Barcelona), Salamandra (+ REGRESION).

Viernes 7 Noviembre 2014 – OVIEDO (Asturias), Sir Live.

Viernes 14 Noviembre 2014 – BILBAO-BILBO (Bizkaia), Santana 27.

Sábado 15 Noviembre 2014 – VALLADOLID, Porta Caeli.

Sábado 22 Noviembre 2014 – ELDA (Alicante), Texola.

Viernes 28 Noviembre 2014 – ZARAGOZA, Centro Cívico Delicias.

Sábado 29 Noviembre 2014 – VILLAVA-ATARRABIA (Navarra), Totem (+ XTASY).

 

Conciertos especiales gira El Que Más.

 

 

image005.jpg

 

 

LORDS OF BLACK

 

Sábado 1 Noviembre 2014 – MADRID, Paddock.

Viernes 28 Noviembre 2014 – OURENSE, Berlín.

Sábado 29 Noviembre 2014 – PONFERRADA (León), La Vaca.

 

 

image005.jpg

 

 

ELUVEITIE

 

+ ARKONA + SKÁLMÖLD

 

Martes 4 Noviembre 2014 – L’HOSPITALET DE LLOBREGAT (Barcelona), Salamandra.

Miércoles 5 Noviembre 2014 – MADRID, Arena.

 

 

image005.jpg

 

 

ALL FOR NOTHING

 

Miércoles 5 Noviembre 2014 – MADRID, Barracudas.

Jueves 6 Noviembre 2014 – MURCIA, Jo!.

Viernes 7 Noviembre 2014 – BARCELONA, Rocksound.

 

 

image005.jpg

 

 

DESTRUCTION

 

+ BLAST OFF

 

Miércoles 5 Noviembre 2014 – VILLAVA-ATARRABIA (Navarra), Totem.

Jueves 6 Noviembre 2014 – BURGOS, Hangar.

Viernes 7 Noviembre 2014 – AVILES (Asturias), Quattro.

Sábado 8 Noviembre 2014 – ZARAGOZA, Teatro de las Esquinas.

Domingo 9 Noviembre 2014 – ALDAIA (Valencia), Agora Live (+ DIABOLUS IN EXTREMIS + EXODIA).

 

 

image005.jpg

 

 

BIGELF

 

+ BEND SINISTER + JOLLY

 

Jueves 6 Noviembre 2014 – BARCELONA, Razzmatazz 3.

Viernes 7 Noviembre 2014 – MADRID, Copérnico.

Sábado 8 Noviembre 2014 – ERANDIO (Bizkaia), Sonora.

 

Con Mike Portnoy a la batería y John Wesley a la guitarra.

 

 

image005.jpg

 

 

LIZZY BORDEN

 

Jueves 6 Noviembre 2014 – MADRID, Caracol (+ SEXPLOSION).

Viernes 7 Noviembre 2014 – ZARAGOZA, Teatro de las Esquinas (+ KILLUS + LOS LÜGERS).

Sábado 8 Noviembre 2014 – SAN SEBASTIAN-DONOSTIA (Gipuzkoa), Doka.

 

Gira 30 aniversario. Tocarán temas de todos sus discos.

 

 

image005.jpg

 

 

ULI JON ROTH

 

Jueves 6 Noviembre 2014 – ZARAGOZA, López (+ SIDE WINDER).

Viernes 7 Noviembre 2014 – VALLADOLID, Porta Caeli (+ SIDE WINDER).

Sábado 8 Noviembre 2014 – VITORIA-GASTEIZ (Araba), Jimmy Jazz.

Domingo 9 Noviembre 2014 – GIJON (Asturias), Acapulco (Casino) (+ SIDE WINDER).

 

Gira 40 aniversario, Scorpions Revisited.

 

 

 

image005.jpg

 

 

MAYBESHEWILL

 

+ FLOOD OF RED

 

Viernes 7 Noviembre 2014 – MADRID, TClub.

Sábado 8 Noviembre 2014 – BARCELONA, Razzmatazz 3.

 

 

image005.jpg

 

 

SKINDRED

 

+ ANTI-CLONE

 

Viernes 7 Noviembre 2014 – MADRID, Caracol.

Sábado 8 Noviembre 2014 – GRANADA, El Tren.

Domingo 9 Noviembre 2014 – BARCELONA, Razzmatazz 2.

 

 

image005.jpg

 

 

image002  SYLVAIN SYLVAIN

 

+ MYSTIC BREW

 

Viernes 7 Noviembre 2014 – MADRID, Fun House Music Bar.

Sábado 8 Noviembre 2014 – SAN SEBASTIAN-DONOSTIA (Gipuzkoa), Le Bukowski.

Domingo 9 Noviembre 2014 – BILBAO-BILBO (Bizkaia), La Ribera.

Martes 11 Noviembre 2014 – CACERES, Barroco.

 

Ex – guitarrista de New York Dolls.

 

 

image005.jpg

 

 

MOMO – Tributo a Queen

 

Viernes 7 Noviembre 2014 – TOLEDO, Círculo de Arte.

Sábado 15 Noviembre 2014 – VITORIA-GASTEIZ (Araba), Jimmy Jazz.

Viernes 21 Noviembre 2014 – BARCELONA, Teatre Principal.

Sábado 22 Noviembre 2014 – BADALONA (Barcelona), El Sarau.

Viernes 28 Noviembre 2014 – MADRID, Joy Eslava.

 

 

image005.jpg

 

 

LEO JIMENEZ – Heavy Metal Orchestra

 

Sábado 8 Noviembre 2014 – BARCELONA, Bóveda.

 

 

image005.jpg

 

 

METALCOVA FEST VII

 

Sábado 8 Noviembre 2014 – BARCELONA, La Bŕscula.

 

MINDLESS SINNER, BATTLEAXE, POWER CRUE, ALYANZA y BLACK WAY.

 

 

image005.jpg

 

 

RAT POWER BLUES

 

Sábado 8 Noviembre 2014 – VALENCIA, Black Note.

 

 

image005.jpg

 

 

image002  HAMLET

 

+ VENDETTA FUCKING METAL + SEMILLA ANIMAL + SANTA MARTA GOLDEN + DEATHSURRECTION + ROBOT PORN + NEWTON CAE + ASHES OF OBLIVION + EVOLAH + ADVERMIX

 

Sábado 8 Noviembre 2014 – CARTAGENA (Murcia), Budokan.

 

 

 

image005.jpg

 

 

GUANO APES

 

Sábado 8 Noviembre 2014 – BARCELONA, Razzmatazz 2 (+ INMUNE).

Domingo 9 Noviembre 2014 – MADRID, Joy Eslava (+ LA HOSTIA).

 

 

image005.jpg

 

 

ANKOR

 

Sábado 8 Noviembre 2014 – MURCIA, 12 & Medio (+ DARKNOISE + SKULLMANIA).

Viernes 14 Noviembre 2014 – ZARAGOZA, Utopía (+ ARIDAY).

Sábado 15 Noviembre 2014 – REUS (Tarragona), Toman Music Club (+ HOBO + FOOL BRAINS).

Viernes 21 Noviembre 2014 – ERANDIO (Bizkaia), Sonora (+ SPACE OCTOPUS + TIGHT LEASH).

Sábado 22 Noviembre 2014 – GIJON (Asturias), Acapulco (Casino) (+ BETWEEN THE LINES + ORIGEN).

Viernes 28 Noviembre 2014 – BARCELONA, Bóveda (+ CLOVERACE + GHOST TRIP).

Sábado 29 Noviembre 2014 – MADRID, Caracol (+ ORLEAN + INERCIA).

 

 

image005.jpg

 

 

GRAHAM BONNET

 

Jueves 13 Noviembre 2014 – BARCELONA, Bikini.

Viernes 14 Noviembre 2014 – MADRID, Arena.

Sábado 15 Noviembre 2014 – BILBAO-BILBO (Bizkaia), Stage Live.

 

 

 

image005.jpg

 

 

GUN

 

Jueves 13 Noviembre 2014 – MADRID, Paddock (+ VACIO).

Viernes 14 Noviembre 2014 – CARTAGENA (Murcia), Budokan (+ VACIO).

Sábado 15 Noviembre 2014 – CASETAS (Zaragoza), Pabellón Municipal (Pozal Rock).

 

 

 

image005.jpg

 

 

THE GOLDEN GRAHAMS

 

+ PAULA O’ROURKE & LITTLE INCIDENT

 

Viernes 14 Noviembre 2014 – BARCELONA, Rocksound.

 

Paula O’Rourke es bajista de Eric Burdon And The Animals.

 

 

 

image005.jpg

 

 

image002  JORDI SANDALINAS ACOUSTIC PROJECT

 

Viernes 14 Noviembre 2014 – BARCELONA, Kaburi.

 

 

image005.jpg

 

 

PICTURE

 

+ WILD

 

Viernes 14 Noviembre 2014 – MADRID, We Rock (+ MR. WILFRED).

Sábado 15 Noviembre 2014 – BARCELONA, Bóveda (+ GÜIBOLS).

 

 

 

 

image005.jpg

 

 

MARTIN BARRE

 

Viernes 14 Noviembre 2014 – SAN SEBASTIAN-DONOSTIA (Gipuzkoa), Kursaal.

Sábado 15 Noviembre 2014 – MADRID, TClub.

Domingo 16 Noviembre 2014 – BARCELONA, Bikini.

 

Guitarrista de Jethro Tull desde 1969. Ha participado en todos los discos de la banda, excepto en el primero.

 

 

 

image005.jpg

 

 

MACHINE HEAD

 

+ DEVIL YOU KNOW + DARKEST HOUR

 

Viernes 14 Noviembre 2014 – BARCELONA, Razzmatazz.

Sábado 15 Noviembre 2014 – MADRID, La Riviera.

Domingo 16 Noviembre 2014 – VILLAVA-ATARRABIA (Navarra), Totem.

 

 

image005.jpg

 

 

JOLLY JOKER

 

Viernes 14 Noviembre 2014 – PAMPLONA (Navarra).

Sábado 15 Noviembre 2014 – VITORIA-GASTEIZ (Araba).

Viernes 28 Noviembre 2014 – LLEIDA.

 

 

 

image005.jpg

 

 

POZAL ROCK

 

Sábado 15 Noviembre 2014 – CASETAS (Zaragoza), Pabellón Municipal.

 

GUN, TETE NOVOA, LUJURIA, LOS LÜGERS, ANTRO, SE ABRE LA VEDA, NOTANBLUES y L4 RED.

 

 

 

image005.jpg

 

 

THE STEVE ROTHERY BAND

 

+ HARVEST

 

Sábado 15 Noviembre 2014 – BARCELONA, Music Hall.

 

La banda del guitarrista de Marillion.

 

 

image005.jpg

 

 

image002  V CULEBRA ROCK

 

Sábado 15 Noviembre 2014 – FUENLABRADA (Madrid), El Grito.

 

SANTELMO, ASFALTIKA, INERCIA, REGRESION, NATRIBU y SYNCHRONICAL.

 

 

image005.jpg

 

 

DÜNEDAIN

 

Sábado 15 Noviembre 2014 – VIGO (Pontevedra), Master (+ PACHO BREA + DRUIDAS).

Sábado 22 Noviembre 2014 – SEDAVI (Valencia), Paberse Matao (+ ROSEBAD).

 

 

image005.jpg

 

 

KISSIN’ DYNAMITE

 

+ UMC

 

Domingo 16 Noviembre 2014 – ERANDIO (Bizkaia), Sonora.

Lunes 17 Noviembre 2014 – GIJON (Asturias), Acapulco (Casino) (+ BAJA CALIFORNIA).

Martes 18 Noviembre 2014 – CANGAS DO MORRAZO (Pontevedra), Salason.

Miércoles 19 Noviembre 2014 – MADRID, We Rock.

Jueves 20 Noviembre 2014 – VALLADOLID, Porta Caeli.

Viernes 21 Noviembre 2014 – ZARAGOZA, Utopía.

 

 

image005.jpg

 

 

DIOS SALVE A LA REINA

 

Viernes 14 Noviembre 2014 – SALAMANCA, Multiusos Sánchez Paraíso.

Sábado 15 Noviembre 2014 – OVIEDO (Asturias), Auditorio Príncipe Felipe.

Viernes 21 Noviembre 2014 – LEON, Palacio de Deportes.

Sábado 22 Noviembre 2014 – A CORUŃA, Coliseum.

Domingo 23 Noviembre 2014 – VIGO (Pontevedra), Auditorio Palacio de Congresos Mar de Vigo.

 

Banda argentina tributo a Queen.

 

 

image005.jpg

 

 

JOHN MAYALL

 

Martes 18 Noviembre 2014 – BARCELONA, L’Auditori (XVI BS Festival del Mil.lenni).

 

 

image005.jpg

 

 

JUANJO MELERO y amigos

 

Miércoles 19 Noviembre 2014 – MADRID, Paddock.

 

El que fuera guitarrista de Sangre Azul presenta su nuevo disco “Pies de barrio”.

 

 

image005.jpg

 

 

VIRGIL AND THE ACCELERATORS

 

Miércoles 19 Noviembre 2014 – GIJON (Asturias), Acapulco (Casino).

Jueves 20 Noviembre 2014 – MADRID, We Rock.

Viernes 21 Noviembre 2014 – LLEIDA, Cafč del Teatre.

Sábado 22 Noviembre 2014 – ZARAGOZA, Roxy.

Lunes 24 Noviembre 2014 – OURENSE, Cafe Jam Session.

Martes 25 Noviembre 2014 – A CORUŃA, Mardi Gras.

Miércoles 26 Noviembre 2014 – VIGO (Pontevera), La Fábrica de Chocolate.

Jueves 27 Noviembre 2014 – VALLADOLID, Porta Caeli.

Viernes 28 Noviembre 2014 – BURGOS, BNB.

Sábado 29 Noviembre 2014 – BILBAO-BILBO (Bizkaia), Crazy Horse.

 

 

image005.jpg

 

 

THE NOMADS

 

Jueves 20 Noviembre 2014 – MADRID, El Sol.

Viernes 21 Noviembre 2014 – VALENCIA, Jerusalem Club.

Sábado 22 Noviembre 2014 – SAN SEBASTIAN-DONOSTIA (Gipuzkoa), Centro Cultural Intxaurrondo.

 

 

image005.jpg

 

 

ELECTRIC MARY

 

Jueves 20 Noviembre 2014 – MADRID, Boite Live.

Viernes 21 y sábado 22 Noviembre 2014 – VITORIA-GASTEIZ (Araba), Helldorado.

Domingo 23 Noviembre 2014 – ZARAGOZA, La Ley Seca.

Martes 25 Noviembre 2014 – BARCELONA, Rocksound.

 

 

image005.jpg

 

 

JORGE SALAN

 

Viernes 21 Noviembre 2014 – SEDAVI (Valencia), Paberse Matao.

 

 

image005.jpg

 

 

MICHAEL SCHENKER’S TEMPLE OF ROCK

 

+ FYRE!

 

Viernes 21 Noviembre 2014 – SANTANDER (Cantabria), Escenario Santander (+ MAXXWELL).

Sábado 22 Noviembre 2014 – ZARAGOZA, Teatro de las Esquinas.

Domingo 23 Noviembre 2014 – BARCELONA, Bikini.

 

 

 

image005.jpg

 

 

CRASH DUMMIES METAL FEST IV

 

Sábado 22 Noviembre 2014 – MOLINS DE REI (Barcelona), Liverpool.

 

VHÄLDEMAR, DRAGONSLAYER, MEAN MACHINE, DR. X, BLAZE OUT y SOFIRE.

 

 

image005.jpg

 

 

FISH

 

Sábado 22 Noviembre 2014 – BARCELONA, Apolo.

Domingo 23 Noviembre 2014 – MADRID, Shoko.

 

 

image005.jpg

 

 

STIFF LITTLE FINGERS

 

Lunes 24 Noviembre 2014 – BARCELONA, Razzmatazz 2.

Martes 25 Noviembre 2014 – MADRID, Copérnico.

Miércoles 26 Noviembre 2014 – BILBAO-BILBO (Bizkaia), Kafe Antzokia.

 

 

image005.jpg

 

 

SÓLSTAFIR

 

+ OBSIDIAN KINGDOM + ESBEN AND THE WITCH

 

Martes 25 Noviembre 2014 – BARCELONA, Razzmatazz 3.

Miércoles 26 Noviembre 2014 – MADRID, Caracol.

 

 

image005.jpg

 

 

KAMCHATKA

 

Martes 25 Noviembre 2014 – ALDAIA (Valencia), Agora Live.

Miércoles 26 Noviembre 2014 – MADRID, Honky Tonk Bar.

Jueves 27 Noviembre 2014 – SALAMANCA, Bunker.

Viernes 28 Noviembre 2014 – OURENSE, Café Cultural Auriense (Lestrato Fest).

Sábado 29 Noviembre 2014 – BARAKALDO (Bizkaia), Edaska (+ HIGHLIGHTS).

Domingo 30 Noviembre 2014 – BARCELONA, Rocksound.

 

 

 

image005.jpg

 

 

MICK RALPHS BLUES BAND

 

Miércoles 26 Noviembre 2014 – BILBAO-BILBO (Bizkaia), BBK.

 

 

image005.jpg

 

 

THE MUSICAL BOX

 

Miércoles 26 Noviembre 2014 – BARCELONA, Barts.

Jueves 27 Noviembre 2014 – MADRID, La Riviera.

 

Banda tributo a Genesis.

 

 

image005.jpg

 

 

JOHN GARCIA

 

+ WAXY + STEAK

 

Miércoles 26 Noviembre 2014 – BARCELONA, Bikini.

Jueves 27 Noviembre 2014 – MADRID, Arena.

Viernes 28 Noviembre 2014 – BILBAO-BILBO (Bizkaia), Kafe Antzokia.

 

Ex – cantante de Kyuss, Slo Burn y Unida. Actualmente en Vista Chino.

 

 

image005.jpg

 

 

DYING FETUS

 

Miércoles 26 Noviembre 2014 – SANTANDER (Cantabria), Escenario Santander.

Viernes 28 Noviembre 2014 – MADRID, Penélope.

Sábado 29 Noviembre 2014 – BADALONA (Barcelona), Estraperlo Club.

 

 

image005.jpg

 

 

BANNED FROM UTOPIA

 

Jueves 27 Noviembre 2014 – MADRID, Caracol.

 

Con los músicos de Frank Zappa.

 

 

 

image005.jpg

 

 

ANETTE OLZON

 

Jueves 27 Noviembre 2014 – MADRID, We Rock.

Viernes 28 Noviembre 2014 – ERANDIO (Bizkaia), Sonora.

Sábado 29 Noviembre 2014 – ZARAGOZA, La Casa del Loco.

Domingo 30 Noviembre 2014 – L’HOSPITALET DE LLOBREGAT (Barcelona), Salamandra 2.

 

 

image005.jpg

 

 

WILD ADRIATIC

 

Jueves 27 Noviembre 2014 – OURENSE, Berlín.

Viernes 28 Noviembre 2014 – CANGAS DO MORRAZO (Pontevedra), Salason.

Sábado 29 Noviembre 2014 – AVILES (Asturias), Centro Niemeyer.

Domingo 30 Noviembre 2014 – ALDEA DE SAN MIGUEL (Valladolid), Cuco’s Tavern.

Lunes 1 Diciembre 2014 – LEON, El Gran Café.

Martes 2 Diciembre 2014 – MADRID, Boite Live.

Miércoles 3 Diciembre 2014 – ESTEPONA (Málaga), King Creole.

Jueves 4 Diciembre 2014 – MURCIA, B.

Viernes 5 Diciembre 2014 – CASTELLON DE LA PLANA (Castellón), Veneno Stereo.

Sábado 6 Diciembre 2014 – BARCELONA, Rocksound.

 

 

 

image005.jpg

 

 

ADAM BOMB

 

Jueves 27 Noviembre 2014 – ESTEPONA (Málaga), King Creole.

Viernes 28 Noviembre 2014 – BEJAR (Salamanca), La Alquitara.

Sábado 29 Noviembre 2014 – GIJON (Asturias), Savoy Club.

Domingo 30 Noviembre 2014 – LEON, Valentino.

Martes 2 Diciembre 2014 – GUADALAJARA, Oxido.

 

 

 

image005.jpg

 

 

image002  LESTRATO FEST

 

Viernes 28 Noviembre 2014 – OURENSE, Café Cultural Auriense.

 

KAMCHATKA, THE RAMBLE RIDERS y PURPLEXED.

 

 

 

image005.jpg

 

 

KREATOR + ARCH ENEMY

 

+ HELL + NOTHNEGAL

 

Viernes 28 Noviembre 2014 – BARCELONA, Razzmatazz.

Sábado 29 Noviembre 2014 – MADRID, La Riviera.

 

 

image005.jpg

 

 

EPICA

 

+ DRAGONFORCE + DAGOBA

 

Viernes 28 Noviembre 2014 – MADRID, Shoko.

Martes 2 Diciembre 2014 – BARCELONA, Apolo.

 

 

image005.jpg

 

 

BARON ROJO

 

Sábado 29 Noviembre 2014 – BARCELONA, Bikini.

 

 

image005.jpg

 

 

ULCERATE + WORMED

 

+ SOLACE OF REQUIEM + GIGAN + DÉPARTE

 

Sábado 29 Noviembre 2014 – BARCELONA, Razzmatazz 3.

Domingo 30 Noviembre 2014 – MADRID, Caracol.

Lunes 1 Diciembre 2014 – ERANDIO (Bizkaia), Sonora.

 

 

image005.jpg

 

 

ENTER SHIKARI

 

Miércoles 3 Diciembre 2014 – MADRID, Arena.

Jueves 4 Diciembre 2014 – BARCELONA, Bikini.

Viernes 5 Diciembre 2014 – BILBAO-BILBO (Bizkaia), Kafe Antzokia.

 

 

image005.jpg

 

 

CRUCIFIED BARBARA

 

Miércoles 3 Diciembre 2014 – MADRID, Independance Live.

Jueves 4 Diciembre 2014 – BARCELONA, Music Hall.

Viernes 5 Diciembre 2014 – VALENCIA, La3 Club.

Sábado 6 Diciembre 2014 – BILBAO-BILBO (Bizkaia), Backstage.

Domingo 7 Diciembre 2014 – VITORIA-GASTEIZ (Araba), Jimmy Jazz.

 

 

 

image005.jpg

 

 

H.E.A.T

 

+ SHERLOCK BROTHERS

 

Jueves 4 Diciembre 2014 – BARCELONA, Razzmatazz 2.

Viernes 5 Diciembre 2014 – MADRID, But.

Sábado 6 Diciembre 2014 – BILBAO-BILBO (Bizkaia), Santana 27.

 

 

image005.jpg

 

 

RICHIE RAMONE

 

Jueves 4 Diciembre 2014 – MADRID, Gruta 77.

Viernes 5 Diciembre 2014 – BARCELONA, Monasterio (+ GOLDEN GRAHAMS).

Sábado 6 Diciembre 2014 – VALENCIA, Loco Club.

Domingo 7 Diciembre 2014 – PALMA DE MALLORCA (Illes Balears), La Movida.

 

 

 

image005.jpg

 

 

RIVAL SONS

 

Viernes 5 Diciembre 2014 – BARCELONA, Razzmatazz 3.

 

 

image005.jpg

 

 

image002  MIKE DAWES

 

Viernes 5 Diciembre 2014 – MADRID.

 

Guitarrista acústico británico.

Clinic a las 18 horas en Headbangers Rare Guitars y concierto a las 22 horas en Siroco, con Frank Crespo.

 

 

 

 

image005.jpg

 

 

image002  REUS METALLFEST III

 

Viernes 5 y sábado 6 Diciembre 2014 – REUS (Tarragona).

 

CRISIX, DAWN OF THE MAYA, DÖRIA, HYDE ABBEY, EXEKUTION, OUR OMEGA, BREAKING SILENCE, GODMODE, INMOONERE, LAMENTS OF SILENCE, WARGAZ, BLEEDING DARKNESS y KRUIP DOOD.

 

Por primera vez en un festival de Metal de la península, el club de combate medieval Magna Societas Catalanorum, juntamente con luchadores invitados de otros equipos de toda la península, ofrecerá una exhibición de full contact en las modalidades de duelo y pro fight, en la que se emplean hachas, espadas, mazas de acero y armaduras de los siglos XIV y XV. Será una de las actividades culturales programadas para el festival, donde además se llevarán a cabo ponencias, meet & greet y otras de interés colectivo.

 

 

image005.jpg

 

 

TIGERTAILZ

 

+ XTASY

 

Viernes 5 Diciembre 2014 – VITORIA-GASTEIZ (Araba), The Cool. Homenaje a Rosa Garín.

Sábado 6 Diciembre 2014 – Ciudad por confirmar.

Domingo 7 Diciembre 2014 – MADRID, We Rock (+ PHASE II PHASE).

 

 

image005.jpg

 

 

COMBICHRIST

 

+ WILLIAM CONTROL

 

Viernes 5 Diciembre 2014 – MADRID, Arena.

Sábado 6 Diciembre 2014 – L’HOSPITALET DE LLOBREGAT (Barcelona), Salamandra.

Domingo 7 Diciembre 2014 – ERANDIO (Bizkaia), Sonora.

 

 

image005.jpg

 

 

UNISONIC

 

Viernes 5 Diciembre 2014 – L’HOSPITALET DE LLOBREGAT (Barcelona), Salamandra.

Sábado 6 Diciembre 2014 – MADRID, But (+ NIGHTFEAR).

Domingo 7 Diciembre 2014 – VILLAVA-ATARRABIA (Navarra), Totem.

 

 

image005.jpg

 

 

DOBERMANN

 

Viernes 5 Diciembre 2014 – SALT (Girona), La Mirona.

Sábado 6 Diciembre 2014 – MANLLEU (Barcelona), La Grange Rock Club.

Lunes 8 Diciembre 2014 – TORREDEMBARRA (Tarragona), La Traviesa.

Viernes 12 Diciembre 2014 – BETERA (Valencia), Café Teatro Central.

Sábado 13 Diciembre 2014 – BENIDORM (Alicante), Rock Star Sala.

Domingo 14 Diciembre 2014 – LEKUNBERRI (Navarra), Kantina Rock.

 

 

image005.jpg

 

 

ANKOR

 

Sábado 6 Diciembre 2014 – CASTELLON DE LA PLANA (Castellón), La Consulta del Doctor (+ DRY RIVER).

Sábado 20 Diciembre 2014 – Festival por anunciar.

 

 

image005.jpg

 

 

MASTODON

 

+ BIG BUSINESS + KROKODILL

 

Domingo 7 Diciembre 2014 – MADRID, La Riviera.

Lunes 8 Diciembre 2014 – BARCELONA, Razzmatazz.

 

 

image005.jpg

 

 

ABORTED

 

+ ORIGIN + EXHUMED + MIASMAL

 

Lunes 8 Diciembre 2014 – BARCELONA, Razzmatazz 3.

Martes 9 Diciembre 2014 – MADRID, Caracol.

 

 

image005.jpg

 

 

DILANA

 

Miércoles 10 Diciembre 2014 – OURENSE, Miudińo.

Jueves 11 Diciembre 2014 – SANTIAGO DE COMPOSTELA (A Coruńa), Sonar.

Viernes 12 Diciembre 2014 – CANGAS DO MORRAZO (Pontevedra), La Buena Vida.

Sábado 13 Diciembre 2014 – CARBALLO (A Coruńa), A Reserva.

 

Conciertos acústicos de la ex – cantante de L.A. Guns.

 

 

 

image005.jpg

 

 

SPIDERS

 

Miércoles 10 Diciembre 2014 – BARCELONA, Rocksound.

Jueves 11 Diciembre 2014 – MADRID, Wurlitzer Ballroom.

Lunes 15 Diciembre 2014 – OURENSE, Café Cultural Auriense.

Martes 16 Diciembre 2014 – A CORUŃA, La Casa Tomada.

Jueves 18 Diciembre 2014 – GIJON (Asturias), Acapulco (Casino).

Viernes 19 Diciembre 2014 – VITORIA-GASTEIZ (Araba), Helldorado.

Sábado 20 Diciembre 2014 – ZARAGOZA, La Ley Seca.

 

 

image005.jpg

 

 

NOTURNALL

 

+ FALLEN PARADISE

 

Miércoles 10 Diciembre 2014 – MADRID, We Rock.

Sábado 13 Diciembre 2014 – ZARAGOZA, Utopía (+ IZU NAUK).

 

Banda formada por los integrantes de Shaman, a excepción del batería, que en este caso es Aquiles Priester (Angra, Hangar y ahora en Primal Fear).

 

 

image005.jpg

 

 

TURBONEGRO

 

+ PORCO BRAVO

 

Jueves 11 Diciembre 2014 – MADRID, Penélope.

Viernes 12 Diciembre 2014 – GIJON (Asturias), Albéniz.

Sábado 13 Diciembre 2014 – VITORIA-GASTEIZ (Araba), Helldorado.

Domingo 14 Diciembre 2014 – BARCELONA, Razzmatazz 2.

 

Route Resurrection Fest 2015 (1Ş parada).

 

 

image005.jpg

 

 

THE CAPTAIN LEGENDARY BAND

 

Jueves 11 Diciembre 2014 – ZARAGOZA, La Ley Seca.

Viernes 12 Diciembre 2014 – AVILES (Asturias), Centro Niemeyer.

Sábado 13 Diciembre 2014 – CANGAS DO MORRAZO (Pontevedra), Salason.

Domingo 14 Diciembre 2014 – A CORUŃA, Mardi Gras.

Lunes 15 Diciembre 2014 – LEON, El Gran Café.

Jueves 18 Diciembre 2014 – MURCIA, B.

Viernes 19 Diciembre 2014 – CASTELLON DE LA PLANA (Castellón), Veneno Stereo.

Sábado 20 Diciembre 2014 – BARCELONA, Rocksound.

 

 

image005.jpg

 

 

SABATON

 

+ KORPIKLAANI + TÝR

 

Viernes 12 Diciembre 2014 – BILBAO-BILBO (Bizkaia), Santana 27.

image002  Sábado 13 Diciembre 2014 – MADRID, San Miguel (en Palacio Vistalegre).

Martes 16 Diciembre 2014 – VALENCIA, Koh Tao Club.

Miércoles 17 Diciembre 2014 – BARCELONA, Razzmatazz 2.

 

 

image005.jpg

 

 

OBUS

 

Viernes 12 Diciembre 2014 – SANTANDER (Cantabria), Escenario Santander.

Sábado 13 Diciembre 2014 – ARANDA DE DUERO (Burgos), La Colmena.

image002  Viernes 26 Diciembre 2014 – ALBAL (Valencia), Oh!.

Sábado 27 Diciembre 2014 – MADRID, Arena.

 

Conciertos especiales gira El Que Más.

 

 

image005.jpg

 

 

RAFA BLAS

 

Sábado 13 Diciembre 2014 – YECLA (Murcia), Teatro Concha Segura.

 

 

image005.jpg

 

 

DIMEFEST

 

Sábado 13 Diciembre 2014 – MADRID, Paddock.

 

Confirmados VITA IMANA, CRISIX, VORTICE, DISPLAY OF POWER, APHONNIC, MUTANT SQUAD, CUERNOS DE CHIVO, VIOLENT EVE, INFERNOISE,

THE CLOCKWORK, OVERDRY, EVIL IMPULSE y los guitarristas de GAUNTLET Daniel Millán y Miguel Rocha.

 

Falta el cabeza de cartel y más bandas hasta completar 20.

 

 

image005.jpg

 

 

LORDS OF BLACK

 

Sábado 13 Diciembre 2014 – SAN SEBASTIAN-DONOSTIA (Gipuzkoa), Doka.

 

 

image005.jpg

 

 

RISING

 

Jueves 18 Diciembre 2014 – MADRID, We Rock.

 

Tributo a Rainbow con Andy C, Armando de Castro, Giovanni Tradardi, Gorka Alegre y Ronnie Romero.

 

 

 

image005.jpg

 

 

THE VAL

 

Viernes 19 Diciembre 2014 – MADRID, Arena.

 

 

 

image005.jpg

 

 

TREPALIUM

 

Viernes 19 Diciembre 2014 – BARCELONA, Rocksound.

Sábado 20 Diciembre 2014 – MADRID, Caracol.

 

 

image005.jpg

 

 

ANGELUS APATRIDA

 

+ THE DESCENT

 

Sábado 20 Diciembre 2014 – ZARAGOZA, La Casa del Loco.

 

 

 

image005.jpg

 

 

image002  BARON ROJO

 

Sábado 20 Diciembre 2014 – MOLVIZAR (Granada), La Cumbre.

 

 

image005.jpg

 

 

VI XMAS METAL FEST

 

Viernes 2 y sábado 3 Enero 2015 – SEDAVI (Valencia), Paberse Matao.

 

Confirmados RISING – Tributo a Rainbow, VX, image002  PROMETHEUS y image002  ABORTOS DE SATAN.

 

 

image005.jpg

 

 

ANKOR

 

+ TALES OF GLOOM

 

Sábado 3 Enero 2015 – IBIZA (Illes Balears), St. Jordi.

 

 

image005.jpg

 

 

ANNEKE VAN GIERSBERGEN & DANIEL CAVANAGH

 

Jueves 8 Enero 2015 – BARCELONA, Apolo.

Viernes 9 Enero 2015 – MADRID, Joy Eslava.

 

 

image005.jpg

 

 

image002  STINGERS

 

+ WILD ANIMAL + REE KOHL

 

Sábado 10 Enero 2015 – L’HOSPITALET DE LLOBREGAT (Barcelona), Salamandra.

 

 

 

image005.jpg

 

 

image002  THE QUIREBOYS

 

Martes 13 Enero 2015 – BARCELONA, Apolo 2.

Miércoles 14 Enero 2015 – VALENCIA, Loco Club.

Jueves 15 Enero 2015 – BILBAO-BILBO (Bizkaia), Kafe Antzokia.

Viernes 16 Enero 2015 – LEON, El Gran Café.

Sábado 17 Enero 2015 – MADRID, El Sol.

 

 

 

image005.jpg

 

 

ASTRAL DOORS

 

+ INVISIBLE

 

Jueves 15 Enero 2015 – BARCELONA, Razzmatazz 3.

Viernes 16 Enero 2015 – ZARAGOZA, Pub Eccos.

Sábado 17 Enero 2015 – SEDAVI (Valencia), Paberse Matao.

Domingo 18 Enero 2015 – MADRID, We Rock.

 

 

 

image005.jpg

 

 

KARMAKANIC

 

Viernes 16 y sábado 17 Enero 2015 – CANGAS DO MORRAZO (Pontevedra), La Buena Vida.

 

Conciertos acústicos. Con GÖRAN EDMAN, LALLE LARSSON y JONAS REINGOLD.

 

 

 

image005.jpg

 

 

image002  LEAVES EYES’ + ATROCITY

 

Viernes 16 Enero 2015 – MADRID, Caracol.

Sábado 17 Enero 2015 – BARCELONA, Razzmatazz 2.

 

 

image005.jpg

 

 

WINTERFEST

 

Sábado 17 Enero 2015 – BARCELONA, Razzmatazz 3.

 

RAVENBLOOD, SOVENGAR, STEIGNYR, IMMORGON y AESBARD.

 

 

image005.jpg

 

 

TANKARD

 

+ CRISIX

 

Viernes 23 Enero 2015 – MADRID, Copérnico.

Sábado 24 Enero 2015 – BILBAO-BILBO (Bizkaia), Santana 27.

Domingo 25 Enero 2015 – BARCELONA, Razzmatazz 2.

 

 

image005.jpg

 

 

SYMPHONIC RHAPSODY OF QUEEN

 

Viernes 23, sábado 24 y domingo 25 Enero 2015 – LAS PALMAS DE GRAN CANARIA (Las Palmas), Auditorio Alfredo Kraus.

 

Con los cantantes TOMMY HEART, MICHELE McCAIN, GRACIELA ARMENDARIZ y PATRIK LUNDSTRÖM.

 

 

image005.jpg

 

 

LETZ ZEP

 

Viernes 23 Enero 2015 – Ciudad por confirmar.

Sábado 24 Enero 2015 – REUS (Tarragona), Toman Music Club.

Domingo 25 Enero 2015 – LLEIDA, Cafč del Teatre.

Martes 27 Enero 2015 – BARCELONA, Bikini.

Viernes 30 Enero 2015 – GIJON (Asturias), Acalpulco (Casino).

Sábado 31 Enero 2015 – SANTANDER (Cantabria), Escenario Santander.

Martes 3 Febrero 2015 – MADRID, Shoko.

 

 

image005.jpg

 

 

JACARÉ JACK + JOLLY JOKER

 

Sábado 24 Enero 2015 – ZARAGOZA, La Casa del Loco.

 

Fiesta Rock Angels.

 

 

image005.jpg

 

 

image002  JORDI SANDALINAS ACOUSTIC PROJECT

 

Sábado 24 Enero 2015 – REUS (Tarragona), Toman Music Club.

Domingo 25 Enero 2015 – LLEIDA, Cafč del Teatre.

Martes 27 Enero 2015 – BARCELONA, Bikini.

Viernes 30 Enero 2015 – GIJON (Asturias), Acapulco (Casino).

Sábado 31 Enero 2015 – SANTANDER (Cantabria), Escenario Santander.

Martes 3 Febrero 2015 – MADRID, Shoko.

 

 

image005.jpg

 

 

STONE RIVER

 

Domingo 25 Enero 2015 – LEON, El Gran Café.

Miércoles 28 Enero 2015 – BARCELONA, Rocksound.

Jueves 29 Enero 2015 – ALICANTE, Caja Negra de Las Cigarreras.

Viernes 30 Enero 2015 – CASTELLON DE LA PLANA (Castellón), Veneno Stereo.

Sábado 31 Enero 2015 – ZARAGOZA, La Ley Seca.

Domingo 1 Febrero 2015 – TORREDEMBARRA (Tarragona), La Traviesa.

Martes 3 Febrero 2015 – MADRID.

Miércoles 4 Febrero 2015 – OURENSE, Café Cultural Auriense.

Jueves 5 Febrero 2015 – A CORUŃA, Mardi Gras.

Viernes 6 Febrero 2015 – CANGAS DO MORRAZO (Pontevedra), Salason.

Sábado 7 Febrero 2015 – AVILES (Asturias).

 

 

image005.jpg

 

 

OBITUARY

 

+ MPIRE OF EVIL + DUSTBOLT + ROTTING REPUGNANCY

 

Martes 27 Enero 2015 – L’HOSPITALET DE LLOBREGAT (Barcelona), Salamandra.

 

 

image005.jpg

 

 

HAMMERFALL

 

+ ORDEN OGAN + SERIOUS BLACK

 

Viernes 30 Enero 2015 – BARCELONA, Razzmatazz 2.

Sábado 31 Enero 2015 – MADRID, Shoko.

Domingo 1 Febrero 2015 – BILBAO-BILBO (Bizkaia), Kafe Antzokia.

 

 

image005.jpg

 

 

SWEETKISS MOMMA

 

Enero / Febrero 2015

 

A la espera de las fechas.

 

 

image005.jpg

 

 

III PALENCIA METAL ROCK

 

Sábado 31 Enero 2015 – PALENCIA.

 

AZRAEL, SINESTRESS, MRC, SILVER FIST, SHERPA, MOTORES, ASHRA, OKER, BEETHOVEN R, INVADEATH, SACRAMENTO y CICLON.

 

 

image005.jpg

 

 

BARON ROJO

 

Viernes 6 Febrero 2015 – TUDELA (Navarra), Toboo.

Sábado 7 Febrero 2015 – ZARAGOZA, Teatro de las Esquinas.

 

 

image005.jpg

 

 

AMON AMARTH

 

+ HUNTRESS + SAVAGE MESSIAH

 

Viernes 6 Febrero 2015 – BILBAO-BILBO (Bizkaia), Santana 27.

Sábado 7 Febrero 2015 – BARCELONA, Razzmatazz.

Domingo 8 Febrero 2015 – MADRID, La Riviera.

Jueves 12 Febrero 2015 – SANTIAGO DE COMPOSTELA (A Coruńa), Capitol.

 

 

image005.jpg

 

 

VOODOO CIRCLE

 

Jueves 12 Febrero 2015 – MADRID, We Rock.

Viernes 13 Febrero 2015 – ZARAGOZA, Centro Cívico Delicias.

Sábado 14 Febrero 2015 – SAN SEBASTIAN-DONOSTIA (Gipuzkoa), Larratxo Kultur Etxea.

Domingo 15 Febrero 2015 – GIJON (Asturias), Acapulco (Casino).

 

 

 

image005.jpg

 

 

image002  CAPTAIN IVORY

 

Febrero / Marzo 2015

 

A la espera de las fechas.

 

 

image005.jpg

 

 

image002  CODY BEEBE & THE CROOKS

 

Febrero / Marzo 2015

 

A la espera de las fechas.

 

 

image005.jpg

 

 

SISTER

 

Jueves 5 Marzo 2015 – SEDAVI (Valencia), Paberse Matao.

 

A la espera del resto de fechas.

 

 

image005.jpg

 

 

image002  AT THE GATES

 

Viernes 6 Marzo 2015 – MADRID, Penélope.

Sábado 7 Marzo 2015 – BILBAO-BILBO (Bizkaia), Sanana 27.

Domingo 8 Marzo 2015 – BARCELONA, Razzmatazz 2.

 

Route Resurrection Fest 2015 (2Ş parada).

 

 

image005.jpg

 

 

MARK LANEGAN BAND

 

Martes 10 Marzo 2015 – BARCELONA, Bikini.

Miércoles 11 Marzo 2015 – BILBAO-BILBO (Bizkaia), Kafe Antzokia.

Jueves 12 Marzo 2015 – MADRID, Joy Eslava.

 

 

image005.jpg

 

 

MATAROCK 2

 

Sábado 14 Marzo 2015 – BARCELONA, Bóveda.

 

TYSONDOG, WEAPON UK y DELAWARE.

 

 

image005.jpg

 

 

ECLIPSE + TOXIC ROSE

 

+ XTASY

 

Viernes 20 Marzo 2015 – MADRID, We Rock.

Sábado 21 Marzo 2015 – PAMPLONA (Navarra).

Domingo 22 Marzo 2015 – BARCELONA, Razzmatazz 3.

 

 

image005.jpg

 

 

DOCTOR METAL FEST VII

 

Sábado 21 Marzo 2015 – BARCELONA, Bóveda.

 

Confirmados KEE MARCELLO y DYNAZTY.

 

 

image005.jpg

 

 

MOONSPELL

 

+ SEPTICFLESH

 

Miércoles 25 Marzo 2015 – BARCELONA, Razzmatazz 2.

Jueves 26 Marzo 2015 – MADRID, Shoko.

Domingo 29 Marzo 2015 – SANTIAGO DE COMPOSTELA (A Coruńa), Capitol.

 

 

image005.jpg

 

 

image002  ROBERT JON & THE WRECK

 

Febrero / Marzo 2015

 

A la espera de las fechas.

 

 

image005.jpg

 

 

BLIND GUARDIAN

 

+ ORPHANED LAND

 

Viernes 17 Abril 2015 – BILBAO-BILBO (Bizkaia), Santana 27.

Sábado 18 Abril 2015 – BARCELONA, Sant Jordi Club.

Domingo 19 Abril 2015 – MADRID, La Riviera.

 

 

image005.jpg

 

 

image002  MINNUENDO 2015

 

Sábado 18 Abril 2015 – PERALTA (Navarra), Auditorio.

 

ARENA y THE WATCH play Genesis.

 

 

image005.jpg

 

 

NICK CAVE

 

Jueves 21 Mayo 2015 – BARCELONA, Auditori del Fňrum.

Viernes 22 Mayo 2015 – MADRID, Palacio Municipal de Congresos.

 

 

image005.jpg

 

 

image002  JARED JAMES NICHOLS

 

Mayo / Junio 2015

 

A la espera de las fechas.

 

 

image005.jpg

 

 

image002  THE STATESBORO REVUE

 

Mayo / Junio 2015

 

A la espera de las fechas.

 

 

image005.jpg

 

 

BARCELONA METAL FESTIVAL

 

Sábado 13 Junio 2015 – BARCELONA, Poble Espanyol.

 

 

image005.jpg

 

 

BE PROG! MY FRIEND

 

Sábado 11 Julio 2015 – BARCELONA, Poble Espanyol.

 

Escenario Principal:

Confirmados IHSAHN, KATATONIA y RIVERSIDE. Faltan las 3 principales bandas.

 

Escenario Upload:

Confirmados IQ, LEPROUS y HAKEN. Falta 1 banda.

 

 

image005.jpg

 

 

ROCK N’ LUARCA

 

Sábado 11 Julio 2015 – LUARCA (Asturias).

 

Confirmados BARON ROJO, SOLDIER, DEATH KEEPERS y BAJA CALIFORNIA.

 

 

image005.jpg

 

 

X RESURRECTION FEST

 

Jueves 16, viernes 17 y sábado 18 Julio 2015 – VIVEIRO (Lugo).

 

Confirmados MOTÖRHEAD, HEAVEN SHALL BURN, IN FLAMES, BEHEMOTH, TERROR, NUCLEAR ASSAULT, DOG EAT DOG, CARNIFEX y M.O.D.

 

Para Motörhead e In Flames serán los únicos conciertos en Espańa en 2015.

 

 

 

image005.jpg

 

 

XIV SKULLS OF METAL

 

Sábado 18 Julio 2015 – LAS ESCUELAS (Jaén).

 

Confirmados ENTHRONED, PERSIAN RISK, STORMZONE, VIRUS, ANIHILATED, IRON CURTAIN, CICLON, RAZORBLADE, SANTO ROSTRO y KAMMERJÄGGER.

 

Queda por confirmar el cabeza de cartel y otra banda.

 

 

image005.jpg

 

 

ROCK FEST BARCELONA

 

Jueves 23, viernes 24 y sábado 25 Julio 2015 – SANTA COLOMA DE GRAMENET (Barcelona), Parc de Can Zam.

 

Confirmados JUDAS PRIEST, ACCEPT, STATUS QUO, NIGHTWISH, ROSENDO y WARCRY.

 

 

image005.jpg

 

 

MARK KNOPFLER

 

Viernes 31 Julio 2015 – BARCELONA, Poble Espanyol.

 

 

image005.jpg

 

 

X LEYENDAS DEL ROCK

 

Miércoles 5, jueves 6, viernes 7 y sábado 8 Agosto 2015 – VILLENA (Alicante), Polideportivo Municipal.

 

Confirmados DORO, LUJURIA, TURISAS, ORPHANED LAND y image002  ALBERTO RIONDA ALQUIMIA.

 

 

image005.jpg

 

 

APOCALYPTICA con Franky Perez

 

Sábado 31 Octubre 2015 – BARCELONA, Apolo.

Domingo 1 Noviembre 2015 – PAMPLONA (Navarra), Zentral Kafe Teatro.

Miércoles 4 Noviembre 2015 – MADRID, La Riviera.

 

 

 

 

 

P A T R O C I N A D O R E S

 

 

Si haces tu compra en EMP a través de este banner

contribuirás al mantenimiento de esta agenda de conciertos.